Supplenze al 31 agosto o 30 giugno, NOMINE E SEDI – I bollettini aggiornati al 11/01/23

Comincia la pubblicazione dei bollettini per le supplenze anno scolastico 2022/23, con i docenti nominati in base alle preferenze espresse nella domanda presentata su Istanze online entro il 16 agosto ore 14.  I docenti leggono dalla pubblicazione se e quale sede sono stati assegnati.

La procedura informatizzata assegna le supplenze sulla base della posizione rivestita in graduatoria, tenendo conto dell’ordine delle preferenze espresse.

In caso di preferenze sintetiche (comuni o distretti), l’ordine di preferenza delle istituzioni scolastiche all’interno del comune o del distretto è effettuato sulla base dell’ordinamento alfanumerico crescente del codice meccanografico.

Bisogna tener conto dei docenti che hanno la precedenza nell’attribuzione della supplenza perchè hanno la riserva dei posti per legge 68/99 e della scelta della sede con priorità, se in turno di nomina, per i docenti che usufruiscono della legge 104/92a  articoli 21, 33, comma 6, e 33, commi 5 e 7 (e che abbiano compilato correttamente le rispettive sezioni della domanda).

LE NOMINE E LE SEDI – Bollettini pubblicati sui siti degli Uffici Scolastici – IN AGGIORNAMENTO 

ABRUZZO
Chieti e Pescara   – rettifica 2 settembre – Chieti rettifica A022 – Chieti rettifica AA25 – Chieti secondo turno – rettifiche ADSS 14 settembre – quarto turno – quinto turno – sesto turno – settimo turno – ottavo turno – nono turno – decimo turno – undicesimo turno – 12 turno – turno 13 – turno 14 – Chieti turno 15 – turno 16  –turno 17 Chieti –turno 18 –turno 19 –
Pescara bollettino 12 settembre – decimo bollettino 26 ottobre – turno 11 – bollettino 12 del 9/11 – bollettino 15/11 -bollettino 6/12 –bollettino 7/12 –
L’Aquila – bollettino n. 3 – classi di concorso AL56 e B006 – bollettino 4 – quinto turno – sesto turno – bollettino 7 –bollettino 9/12 –
Teramo  – esiti secondo turno – terzo turno – rettifica 13 settembre   – quarto turno – quinto turno –bollettino 30/09 – bollettino 14/10 – ottavo turno – nono turno – turno 10 – bollettino 8/11 – turno 12 –turno 13 –14 –turno 15 –turno 16 –nomine 20/12 –  –nomine 5 gennaio

BASILICATA

Matera – rettifica 23 settembre – rettifica A040 26 settembre – rettifiche 29 settembre – terzo bollettino 20 ottobre – quarto turno 28 ottobre – rettifica 2 novembre I e II grado – rettifica 2 novembre infanzia – quinto turno –turno 6 –integrazione —rettifiche –turno 7

Potenza +II turno + rettifiche –rettifiche A030 B015 –rettifiche admm –turno 3  –IV turno –V turno –VI turno –VII turno –bollettino 18/11-turno 12 – –turno 13 –turno 14 –

CALABRIA

Catanzaro – rettifica 6 settembre – supplenze su scorrimento– scorrimenti – secondo scorrimento – rettifica 15 settembre –rettifica 19 settembre – terzo scorrimento  – quarto scorrimento – Scorrimento su rinunce sulle classi di concorso A019 – A034 – AB25 e rettifica PPPP 3 ottobre –VI bollettino –VII bollettino –bollettino 21 ottobre– bollettino 2 novembre –X scorrimento A041 ADAA –XII scorrimento –bollettino 7/12 –bollettino 15/12 –

Cosenza – rettifiche 9 settembre  – II turno – rettifiche II turno –III turno –rettifiche 4 ottobre –turno del 5 ottobre –completamenti –IV turno –bollettino 21/10 –V turno – VI turno 3 novembre –turno 7 –revoca –turno 8 –turno 9 –turno 10 –turno 11rettifica –

Crotone  – ripubblicazione 2 settembre – rettifiche ed integrazioni 6 settembre –bollettino 9 settembreinfanzia e primaria 22 settembre – rettifiche adss II turno –bollettino 23/09 – rettifica A018 27 settembre –integrazioni A001quinto turno –bollettino 13/10 –VII turno –VIII turno – turno 9 – bollettino posto comune primaria 31 ottobre –bollettino 2/12 –nomine 5/12 –turno 12

Reggio Calabria – rettifiche 12 settembre – rettifica 13 settembre –rettifica 16/09 – rettifica 26 settembre  – completamento EEMM – nomine del 19/10 – rettifiche del 27 ottobre al terzo turno di nomine –rettifiche –turno 4 –correzione –turno 5 –turno 6 –turno 7 –rettifiche turno 7 –turno 8 –

Vibo Valentia – rielaborazione per ADEE – rettifiche varie 6 settembre – rettifica 10 settembre – surroghe 13 settembre – rettifica 14 settembre – IV fase –V fase –fase VI –fase VII – fase VIII 26 ottobre –nomine 14 novembre –fase 10 –fase 11fase 12 –fase 13

CAMPANIA

Avellino– secondo turno 19 settembre  – II turno –III turno –IV turno –V turno –VI turno –turno VII –VIII turno –nono turno –turno 10 –turno 11 -turno 12 –turno 13 –turno 14 –turno 15 –turno 16 –turno 17 –turno 18 –turno 19 –turno 20 –
Benevento +rettifiche+rettifiche 17/09 –completamento orario – rettifica A030 22 settembre – terzo turno –quarto turno –quinto turnosesto bollettino –turno 7 –turno 8 –turno 9 –
Caserta – rettifiche 31 ottobre –
Napoli +rettifiche e integrazioni-+rettifiche e integrazioni II grado +rettifiche e integrazioni I grado– rettifiche e integrazioni infanzia e primaria 17 settembre – rettifiche e integrazioni 22 settembre –rettifiche e integrazioni secondaria – rettifiche 29 /09 –rettifiche infanzia e primaria 29-09 –rettifiche infanzia 3 ottobre –integrazioni primaria –integrazioni secondaria 6/10 – rettifiche 7 ottobre –integrazioni e rettifiche –rettifiche e integrazioni infanzia 12/10 –integrazioni 14/10 –integrazioni primaria 14/10 –Nomine 14/10 –rettifiche –rettifiche 28/10 –rettifiche 5/11 – 4° bollettino –integrazioni –bollettino 9/11 –nomine 11/11 primaria –rettifiche 18/11 –nomine 21/11 –rettifiche e integrazioni 28 /11rettifiche –nomine 2/12 –rettifiche a048 –rettifiche –rettifiche –

Salerno -+ rettifiche ed integrazioni 13 e 14 settembre –nomine 15/11 –nomine 21/11 –scorrimenti 25/11 –

EMILIA ROMAGNA

Bologna – secondo turno – terzo turno – IV turno – V turno –VI turno –VII turno –VIII turno –IX turno –X turno –XI turno –XII turno –XIII turno –turno 14 –turno 15 –turno 16 –turno 17 –turno 18 –turno 19 –turno 20 –turno 21 –turno 22 –turno 23 –turno 6/12 –turno 25 –turno 26 –turno 27 –nomine 15/12 –
Ferrara– nomine 8 settembre – terzo turno  – IV turnoV turno –VI turno –VII turno –VIII turno – IX turno –turno 10 –turno 11 –turno 12 –turno 13 –turno 14 –turno 15 –turno 16 –turno 17 –
Forlì Cesena –esiti terzo processo– quarto processo– quinto turno – sesto processo – settimo processo 30 settembre –VIII turno –nono turno –turno 10 –turno 11turno 12 –turno 13 –turno 14 –turno 15 –fase 16 –turno 17 –fase 18 –turno 19 –20
Modena –secondo turno – terzo turno – IV turno –V turno –VI turno –VII turno –turno 8 –turno 9 –turno 10 –turno 11 –turno 12 –
Parma – rettifiche 1 settembre – rettifiche 7 settembre – rettifica 8 settembre  – secondo turno 14 settembre – terza fase– nomine del 23 settembre –bollettino 27/09 – nomine del 3 ottobre –nomine del 5 ottobre –nomine 11/10 –nomine 14/10 –bollettino 19/10 –nomine 28/10 – nomine 3 novembre –nomine 7/11 –nomine secondaria II grado 11/11nomine 17/11 –nomine 22/11 –bollettino 25/11 –bollettino 28/11bollettino 2/12 –bollettino 2/12 secondaria –
Piacenza – secondo turno –terza fase – quarta fase – quinta fase –sesta fase –nomine 14/10 secondaria II grado –VIII fase –turno 9 –turno 10 – turno 11 –fase 12 –bollettino 25/11 –fase 14 –turno 15 –fase 16 –fase 17 –fase 18 –
Ravennasecondo turno– terzo turno – quarto turno –bollettino 20 settembre – ultimi nominati –V turno – VI turno –  VII turno –VIII turno – IX turno – decimo turno 3 ottobre – XI turno –XII turno –XIII turno –XIV turno –XV turno –XVI turno –turno 17 –turno 18 –turno 19 –turno 20 –turno 21 –turno 22 –turno 23 –turno 24 –turno 25– turno 26 –
Reggio Emilia –secondo turnoterza fase – quarta fase – quinta fase –sesta fase –settimo turno –ottavo turno –nona fase –decima fase – undicesima fase –fase 12 –fase 13 –fase 14 –fase 15 –fase 16 –17 –turno 18 –
Rimini– bollettino dell’8 settembre –  ultimi nominati – bollettino 14 settembre –bollettino 30/09 – ultimi nominati 30/09 – bollettino 4 ottobre – bollettino 6 ottobre –bollettino 11/10 –bollettino 19/10 –bollettino 25/10 –bollettino 2/11 –bollettino 8/11 –bollettino 15/11 –nomine 17/11 –nomine 18/11nomine 21/11 –nomine 22/11 –nomine 23/11 –nomine 30/11 –nomine 5/12 –nomine 6/12 -nomine 12/12 –nomine 14/12nomine 4/01

FRIULI VENEZIA GIULIA

Gorizia – secondo turno – III turno – quarto bollettino – quinto bollettino – sesto bollettino – bollettino del 17/10 – bollettino del 19 ottobre – bollettino 7/11 –bollettino 30/11 –
Trieste + secondo bollettino – quarto bollettino – bollettino del 28 ottobre – bollettino 10/11 –bollettino 30/11 –nomine 6/12 –
Pordenone – quinto turno 26 settembre – turno 6 del 10 ottobre – turno 7 – turno 8 – turno 9turno 10 –nomine 28/11turno 12 –turno 13 –
Udine – nomine 27 settembre – turno del 26 ottobre   – turno 3 novembre – turno 9/11 –nomine 5/12 –nomine 12/12 –nomine 19/12 ––nomine 22/12 –nomine 10/01 –

LAZIO

Latina – + rettifica 7 settembre – secondo turno – rettifiche turno I e II – III turno – bollettino 28/09 – bollettino 5 ottobre –bollettino 23/11turno9 –nomine 12/12 –
Rieti + bollettino 9 settembre + surroghe 14 settembre + surroga 16/9 – surroghe 21/09 – surroghe 29 -09 – surroghe 7/1 0 – VI turno – surroghe 20/10 – surroghe 24/10 – surroghe 4/11 – surroghe 11/11 –surroghe 2/12 –surroghe 13/12 –surroghe 20/12 –

Viterbo + nomine surroga 10 settembre + surroga 16/09 – surroghe 23/09 – integrazioni ADMM – surroghe 4 ottobre – surroghe 7 ottobre – surroghe 31/10 – surroghe 4/11 -surroghe 11/11 –surroghe 16/11bollettino 18/11 –bollettino 5/12 –bollettino 9/12 –bollettino 14/12 –nomine 16/12 –nomine 19/12 –

Frosinone – rettifica 24 settembre – rettifiche – II bollettino – integrazioni e rettifiche – rettifiche e modifiche – III turno – bollettino del 31 ottobre   –bollettino 5 –bollettino 6 –bollettino 7/12 –
Roma – rettifica 15 settembre – rettifica ADEE – prospetto riepilogativo primo turno 27 settembre – bollettino 3 ottobre – specchietto riassuntivo nomine II turno – annullamenti – turno III – riepilogo turno 3 – rettifiche –bollettino 10 novembre –specchietto IV turno –bollettino 5/12 –nomine 16/12 –

LIGURIA
Genova – secondo turno – terzo turno – quarto turno – quinto turno – sesto turno – settimo turno – ottavo turno –nono turno –turno 10 –turno 11turno 12 –turno 13 –turno 14 –turno 15 –turno 16 –turno 17 –turno 18 –turno 19 –

Imperia – prima integrazione 2 settembre – seconda   integrazione 2 settembre – turno 30 settembre – nomine 5 ottobre – nomine 22/11 –nomine 1/12 –nomine 6/12nomine 12/12 –nomine 13/12 –

La Spezia – quinto decreto completamento – settimo turno 3 ottobre – bollettino 28 ottobre – turno ADSS ADMM – turno 9/11 –ADSS 5/12ADSS 9/12 –

Savona – terzo turno – quinta fase – revoca nomina – fase VII  – fase 11 3 novembre – fase 12 – fase 13 –fase 14 –fase 15 –fase 16 –fase 17 –fase 18 –fase 19 –fase 20 –

LOMBARDIA

Bergamo bollettino 2 – completamento orario – III bollettino – completamento orario – bollettino 4 ottobre – V bollettino – bollettino 6 – bollettino 7 – bollettino 8 – bollettino 9 – bollettino 10 –bollettino 11 –bollettino 12 –bollettino 13 –turno 14 –turno 15 –turno 16 –turno 17 –

Brescia – rettifiche 20/09 – completamenti orario – bollettino 21/09 – rettifiche 26/09 – completamento di orario 27 settembre – bollettino 28/09 – completamenti – completamenti 5/10 – bollettino del 17/10 – bollettino 25/10 – rettifiche al bollettino del 25/10 – bollettino 4 novembre – bollettino 9/11 – rettifiche – bollettino 15/11 –bollettino 28/11bollettino 29/11 –bollettino 13/12 –

Cremona – Comunicato del 9 settembre – ricontrollo di tutte le operazioni – nomine – rettifica 15 settembre – bollettino 23 settembre – bollettino 30/09 – IV bollettino – V bollettino – VI bollettino – VII bollettino – bollettino 8 –bollettino 18/11bollettino 10 –

Lecco – completamento orario – nomine su disponibilità sopraggiunte – altre nomine su disponibilità sopraggiunte – nomine 30/09 – nomine del 4 ottobre – nomine 5 ottobre – nomine 6/10 – nomine 10 e 11/10 – nomine 12/10 – nomine 21/ 10 – nomina 24/10 – nomina 31/10 –nomine 24/11 –nomine 25/11nomine 9/12 –nomine 13/12 –nomine 16/12 –

Mantova  – II bollettino – rettifiche II bollettino – III bollettino – IV bollettino – rettifica – V bollettino – VI bollettino – VII bollettino – bollettino 8 –bollettino 9 –bollettino 10 –bollettino 11 –bollettino 12

Sondrio – rettifica 14 settembre – rettifica 15 settembre   – rettifica 16 settembre – IV turno – classe di concorso A050 3 ottobre – bollettino 19/10 – bollettino 24/10 – bollettino 9/11 – bollettino 14/11 –bollettino 21/11 –turno 5/12 –turno 7/12 –

Varese – rettifiche – rettifica 15 settembre – completamento orario – terzo bollettino 21 settembre –  rettifica nomine 21 settembre – quarto bollettino – rettifica 5 ottobre – bollettino 5 – bollettino 7/11 – bollettino 11/11 –bollettino 16/11bollettino 25/11 –bollettino 28/11 – turno 5/12 –turno 13/12 –turno 14 –

Como – bollettino 19 settembre – bollettino 4 ottobre – bollettino 17 ottobre – bollettino 27/10 – bollettino 4 novembre – bollettino 9/11 –

Lodi – nomine 20/09 – nomine 27/09 – scorrimento 3 ottobre – A017 – nomine 11 ottobre – rettifiche – bollettino 14/10 – bollettino 18/10 – bollettino 25/10 – bollettino A047 –nomine 1/12 –nomine 5/12 –

Milano – revoche – completamento orario – bollettino 6 ottobre – integrazioni – completamento orario/ultimi nominati – completamenti – III turno – completamenti orario 9/11 – IV turno –completamenti orari –quinto turno –completamenti –turno 6 –turno 7 –turno 8 –completamenti –turno 9 –

Monza e Brianza – rettifica – scorrimento 25 settembre – bollettino 30/09 – completamenti – bollettino 7 ottobre – bollettino 17/10 – bollettino 24/10 – ulteriore scorrimento 27 ottobre – bollettino ed. fisica – nomine 11/11 –nomine 17/11 –nomine 23/11 –nomine 5/12 –nomine 13/12 –nomine 20/12–completamenti 2/01nomine 2/01 –

MARCHE 

Ancona +bollettino 14 settembre– nomine dopo rinunce –terzo elenco dopo rinunce –quarto elenco dopo rinunce – nomine 3 ottobre –nomine del 6 ottobre – VII elenco –nomine 14 ottobre –nono bollettino –bollettino 10 –bollettino 11 – bollettino 12Bollettino 13 –bollettino 14/11 –turno 15 -bollettino 28/11 –bollettino 1/12 –bollettino 5/12 –nomine 6/12 –nomine 12/12
Macerata – turno 6 –turno 7 – turno 13 del 21 ottobre 2022 -nomine 14/12 –nomine 19/12

Pesaro Urbino + annullamento 9 settembre – II turno – rettifiche e surroghe – III e IV turno – V turno –VI turno –bollettino 7/10 –VIII turno – IX turno –X turno –XI turno –XII turno –turno 13 –turno 14 –turno 15 –turno 16 –turno 17 18 19 –turno 20 –nomine 13/12 –turno 22 –turno 23 –

Ascoli Piceno –  secondo turno – integrazione 16/09 – bollettino 20/09 –bollettino 27/09 – bollettino 3 ottobre –bollettino 10 ottobre – bollettino 17/10 –bollettino 20/10 –bollettino 8/11 –bollettino 15/11 –bollettino 29/11 –nomine 6/12 –nomine 13/12 –nomine 20/12nomine 3/01 –nomine 10/01 –

MOLISE

Campobasso Avviso –aggiornamento– rettifica A046  –secondo turnoterzo turno – quarto turno –bollettino del 26/09 – bollettino 29/09 –bollettino 3 ottobre – bollettino 5 ottobre –bollettino 13/10 –Bollettino 27/10 –bollettino 9/11 –bollettino 16/11 –bollettino 17/11 –bollettino 21/11 –bollettino 28/11 –bollettino 7/12 –bollettino 14/12 –

Isernia – nomine sospese per controlli 1 settembre – nuova elaborazione 2 settembre – secondo turno 9 settembre – terzo turno 14 settembre  – quarto turno 20 settembre –turno 5  – turno 6 –turno 7 –ottavo turno –nono turno – decimo turno 24 ottobre –turno 11 –turno 12 –turno 13 –turno 14 –turno 15 –turno 1617 –turno 18 –turno 19 –20 –turno 21 –turno 22 –

PIEMONTE

Alessandria –Asti –Bollettino Asti terza fase – bollettino Alessandria turno del 7/09
Biella – esiti completamenti di orario – si prevede terzo turno di nomina – esiti terzo turno di nomina – scorrimento secondo turno surroga – terzo turno surroga – quarto turno surroghe –surroghe 25/10-surroghe 27/10 –nono turno surroghe –decimo –undicesimo –dodicesimo – turno 13turno 14 –bollettino 25/11turno 16– turno 17 –turno 18 -fase 19 –fase 20 –fase 21 -turno 22 –
Cuneo –fase 3– fase 4 – 5 fase – fase 6 –fase 7 -fase 8 –fase 9 – fase 10 – fase 11 –fase 12 –fase 13 –fase 14 –fase 15 –fase 16 –fase 17 –fase 18 –fase 19 –fase 20 –fase 21– fase 22 –fase 23 -fase 24 –bollettino 15/12 -fase 27 –
Verbano Cusio Ossola – rettifiche 31 agosto –scorrimento 9 settembre– integrazione –bollettino 30 settembre –bollettino 28/11 –bollettino 6/12 –turno 9/12 –turno 20/12 –
Vercelli –fase 3
Novara – secondo turno di nomina previsto per il 7 settembre –bollettini secondaria di I e II gradoterzo turnoquarto bollettino –bollettino 29/09 –bollettino 3 ottobre –bollettino 24/10 –bollettino 8/11 –bollettino 16/11 –bollettino 30/11 –bollettino 1/12 –bollettino 6/12 –bollettino 13/12 –

Torinosecondo turno– terzo turno –quarto turno –quinto turno –sesto turno –Settimo turno –Ottavo turno –nono turno –turno 10 –turno 11 –turno 12 –

PUGLIA

Bari – rettifica –  rettifica n. 2 CDC A046 – A047 – AC24 – AAHN – ADEE – ADMM – ADSS – EEEE – A059  del 10 settembre –  rettifica 14 settembre – quarta rettifica 15 settembre ADMM – completamento orario – II turno – rettifiche II turno – rettifiche A026 AB24 – TURNO II – RETTIFICA ED INTEGRAZIONE Classi di Concorso A012-A028-ADMM – nomine A014 AJ55 –integrazione –III turno –turno 3 AAAA ADMM – 3 ottobre  TURNO III. RETTIFICA PER VARIAZIONE DISPONIBILITA’ A012, SCORRIMENTO A001, A022, A018, ADMM, ADSS –rettifica 4 ottobre – TURNO III. CdC A041 RETTIFICA –  TURNO III  RETTIFICA  cdc ADSS –  cdc ADSS  REVOCA 5 ottobre –Bollettino IV –rettifica bollettino IV del 9/10 – rettifica bollettino IV –variazione ADSS –integrazioni –V turno –integrazioni 13-10 –completamenti –turno VI –turno Vi rettifica – turno VI revoca nomina – turno VI revoca nomina 28 ottobre –turno VII– revoca nomina B21 –revoche –turno 8 –turno 9 –completamento orario –turno 10 –turno 11 –A048 –rettifiche A026 –turno XII –turno 13

Brindisi –  Brindisi  rettifiche e integrazioni 9 settembre  – rettifiche – rettifiche 16 settembre –rettifiche completamenti orari – II turno –  ripubblicazione II turno – rettifiche 29 settembre –rettifiche e completamenti –III turno –rettifiche e completamenti III turno – IV turno –V turno –completamenti V turno –VI turno –rettifiche VI turno –completamenti turno 6 –turno 7 –completamenti turno 7 –completamenti –revoca –ottavo turno –turno 9 –turno 10 –

Foggia – integrazione nomine primo turno – II integrazione I turno – II turno – III turno e rettifiche –IV turno e rettifiche –V turno –Rettifiche –VI turno –VII turno –VIII turno –turno 9 –turno 10 –11 –turno 12

Lecce – completamento spezzoni– fase 2 –spezzoni – fase 3 – fase 4 –fase5 e 6 –fase 7 –fase 8 –fase 9 –fase 10 –fase 11 -fase 12 –

Taranto– + rettifica Taranto –ultimi nominati e riserve – Rettifica A026 e A027 – Assegnazioni completamento secondo grado –  completamenti primo grado – rettifica 12 settembre – rettifica primo grado  – nomine 14 settembre –rettifica I ciclo –modifiche -spezzoni –nomine 27/09 –spezzoni 4 ottobre – nomina ADMM 5 ottobre –spezzoni 7/10 –nomine 10/10 –spezzoni –nomine 20/10 – bollettino del 28 ottobre –nomine dell’11/11 –nomine 30/11 –correzione –nomine 20/12nomine 29/12 –

SARDEGNA

Cagliari avviso rinuncia supplenza  –bollettino +rettifica a017 e b016 – rettifica  – completamento orario –bollettino 30 settembre –completamento orario –III turno –completamenti –IV turno –completamenti –nomine 15/11 –completamenti –bollettino 7/12 –

Nuoro + secondo turno  – rettifica n. 1 A050 – rettifica n. 2 ADSS – rettifica – surroghe – surroghe 30/09 -surroghe 5/10rettifica surroghe –surroghe 6/10 –surroghe 7/10 –surroghe 11/10 –surroghe 11/10 –rettifiche 12/10 – surroghe nomine infanzia 21 ottobre –surroghe primaria –surroghe infanzia –nomine infanzia– nomine primaria – nomine secondaria 18/11 –nomine 22/11 –bollettino 2/12 –nomine primaria 5/12 –nomine 6/12 –nomine 9/12nomine 14/12-14/12 I grado –

Oristano –8 settembre– rettifica –II turno –rettifica 27/09 – rettifica 30/09 –III turno –IV turno –V turno –VI turno –turno 7 –turno 8 –turno 9 –turno 10 –

Sassari +rettifica –rettifiche 13/10 –rettifiche 19/10 –rettifiche –rettifiche –completamenti –bollettino 4 novembre –2° turno –rettifiche –turno IVrettifiche B017 –nomine 16/12turno V –

SICILIA

Agrigento +ripubblicazione 16/09II turno – terzo turno 28 ottobre –quarto turno –
Catania +sedi assegnate 16/09 – bollettino 27/09 – sedi assegnate 27 ottobre -bollettino 7/11 –bollettino 17/11 –bollettino 30/11 –bollettino 15/12 –
Caltanissetta – Enna – Caltanissetta ed Enna rettifiche 16/09 – Caltanissetta rettifica B016 – Caltanissetta rettifica A030 – AC24 – AC25 – completamento orario motoria – bollettini 23/09 –completamento orario 5/10 ed motoria e sostegno- completamento orario sostegno primaria Enna –nomine 5/10 –rettifiche 7/10 – bollettino 17/10 –bollettino 21/10bollettino 28/10 – rettifica Caltanissetta 31 ottobre  –bollettino 16/11 –bollettino 25/11 –nomine 1/12 –

Messina rettifica – rettifica 9 settembre – rettifica 20/09 –II turno –rettifica turno 2 –terzo turno –rettifiche – quarto turno – rettifiche al quarto turno 26 ottobre –Turno V –turno 6 –turno 7 –turno 8 –

Palermo – ripubblicazione 4 settembre – II turno –turno 3 –turno 4 –turno 5 –turno 6 –turno 7 –

Ragusa – + errata corrige – rettifica A012  – rettifiche 15 settembre – report incarichi 16/09 –rettifiche 23/09 –bollettino scuola primaria  23 settembre – rettifica 28 settembre  –nomine 4 ottobre – nomine 12/10 –nomine 21 ottobre –nomine 25/10 –nomine 31/10 –nomine 2/11 –nomine 8/11 –errata corrige infanzia –nomine 11/11 –bollettino 18/11 –nomine 22/11 -nomine 16/12 –
Siracusa –  Siracusa ripubblicazione – seconda procedura 29 settembre –  rielaborazione 1 ottobre della seconda procedura –turno 4 –turno 5 –bollettino 25/11 –turno 7 –
Trapani –II turno adss –rettifiche –terza procedura –rettifica –II turno –rettifiche e integrazioni –III turno –rettifiche –IV turno -turno 5rettifiche –

TOSCANA

Arezzo– terzo turno 23 settembre – 4 turno 30 settembre –V bollettino –bollettino 6 –turno 7 –turno 8 – turno 9 –turno 16/11 –nomine 28/11 –nomine 29/11 –nomine 6/12 –nomine 13/12 –nomine 19/12

Siena– avviso controlli 5 settembre – rettifiche 6 settembre – rettifica 8 settembre – secondo turno 12 settembre – terzo turno – IV turno– V turno –VI turno –VII turno –VIII turno –IX turno – X turno –XI turno –XII turno –turno XIII – XV turno –turno XVI –turno 17 –turno 18 – turno 19 –turno 20 –turno 21 –

Pisa– completamento spezzoni –II turno – III turno –spezzoni orari 26/09 – IV turno – completamento orario 3 ottobre –V turno – VI turno –VII turno –VIII turnoturno 9turno 10 – turno 11 –turno 12 –turno 13 –turno 14 –15 –turno 16 –

Firenze  – secondo turno – terzo turno – quarto turno – quinto turno  –sesto turno –settimo turno –ottavo turno –nono turno –turno 10 –11 turno –turno 12 – turno 13 –turno 14 –turno 15 –Turno 16 –turno 17 –turno 18 –turno 19 –turno 20 –turno 21– turno 22 –turno 23 –turno 24 –

Grosseto – rettifica 6 settembre –secondo bollettino – rettifiche 16 settembre – terzo turno –quarto bollettino –quinto bollettino –VI bollettino –VII turno –VIII bollettino –spezzoni –X turno – XI turno –turno 12 –turno 13 –turno 14 –turno 15 –turno 16 –turno 17 –turno 18 –

Livorno  – rettifica 3 settembre – avviso controlli A048 A049  – bollettino del 24 settembre – bollettino del 31 ottobre –

Lucca  –completamenti – nomine II turno – rettifiche II turno– III turno –IV turno –quinto turno –sesto turno –VII turno –turno 8 –turno 9 –turno 10 –turno 11 –turno 12 –turno 13 –bollettino 9/12 –nomine 12/12 –nomine 15/12 –

Massa Carrara – completamento spezzoni – turno e completamenti orari del 20 settembre – turno del 27 settembre –turno del 18/10 –bollettino 7/11 -ultimi bollettini  –bollettino 30/11 –

Pistoia  – secondo turno – III turno – IV turno – V turno –VI turno –VII turno –turno XIV –rettifiche –turno 10 –turno 11 –

Prato  –   nomine sospese 6 settembre – nuovo file del 7 settembre – spezzoni –II turno III turno – IV turno –V turno –Vi turno –VII turno –VIII turno –IX turno –turno 10 –turno 11 –turno 12 –turno 13 –turno 14completamenti –

UMBRIA  

Perugia – nuovo file del 1 settembre – integrazione 6 settembre –III fase – modifiche – IV turno –V fase– VI fase 3 ottobre –VII fase –VIII fase –rettifica –IX fase –X fase –XI fase –XII turno –turno 13 –turno 14 –turno 15 –turno 16-turno 17 –fase 18 –turno 19 –turno 20 –turno 21fase 2223 –fase 24 –fase 25 –fase 26 –
Terni– rettifica 2 settembre – II turno– rettifica –III turno –bollettino 30/09 –bollettino 14/10 –bollettino 21/10 –nomine 11/11 –nomine 21/11 –nomine 23/11 –nomine 28/11 –nomine 14/12 –nomine 29/12 –nomine 5/01nomine 10/01 –

VENETO
Belluno – rettifiche 8 settembre –rettifiche e integrazioni 16/09 -IIII e rettifiche 23/09 –IV convocazioneV convocazione -VI convocazione –VII convocazione –ottava convocazione –nona convocazione –

Padova – secondo turno – terzo turno – quarto turno  – sesto turno – ottavo turno – nono turno 2 novembre –

Rovigo -+ secondo turno nomine – + rinunciatari  –avviso nomine– Riepilogo nomine – rinunciatari –nomine 16/09 – nomine 21 settembre –nomine 27/09 –nomine 28/09 –nomine 3/10 –nomine 6/10 –nomine 2/11 –nomine 8/11 –nomine 17/11nomine 22/11 –nomine 13/12 –

Treviso –integrazione – esiti completamento spezzoni  – elenco rinunciatari –integrazione 13 settembre– secondo turno – rettifica 16/9 –spezzoni 23/09 –III turno –spezzoni 27/09 – completamento orario 5 ottobre –rinunciatari –IV turno – rinunciatari 14/10 –V turno –VI turno – settimo turno 2 novembre –spezzoni –ottavo turno –turno9 –turno 10 –rinunciatari 28/11 –turno 11 –turno 12 –spezzoniturno 13 –

Venezia –II turno – terzo turno –quarto turno -quinto turno –integrazioni e completamento orario  –sesto turno –

Verona –bollettino 2 – bollettino 3 –bollettino 4 –bollettino 5 –bollettino 6 –bollettino 7 –bollettino 8bollettino 9 –bollettino 10 –

Vicenza  +  rettifiche 3 settembre – Vicenza completamento orario– completamento orario 15 settembre –variazione nomine – bollettino 16/09 – completamento orario – rettifica proposte del 16 settembre  –completamento orario –nomine del 30/09 – classe A012 3 ottobre –completamento 12/10 –bollettino del 17/10 –nomine 18/11 –nomine 25/11 –completamenti -bollettino 12/12 –nomine 16/12nomine 21/12 –

N.B. La pagina potrebbe non essere aggiornata in tempo reale, fa fede quanto pubblicato dagli Uffici Scolastici.

UfficioStampaAdessoScuola

Visualizzazioni totali 9,729 , Visualizzazioni oggi 1 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *